Robert Svoboda

Biografie

1959 geboren in Wien (A)
1984 Gründung der Galerie und Edition art&print
1989–1991 Herausgeber von Grafikeditionen und bibliophilen Büchern
1996-2012 Lehrauftrag und künstlerisch-wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität für angewandte Kunst Wien (Siebdruck und Reprografie)
seit 1994 Leitung des Kunstraum Arcade (Mödling) mit Helga Cmelka und Gerlinde Thuma

Einzel- und Gruppenausstellun­gen (Auswahl)  

2016 10X - 10 Jahre Kro Art Contemporary, Kro Art Contemporary (Vienna - A)
  In den Raum, NÖ-Dokumentationszentrum (St. Pölten - A)
  Medelike Legatio / Quadricinium, Galerie Vorspann|Galerija Vprega (Bad Eisenkappel - A)
  Hochzeitsnacht, Kunstwerkstatt (Tulln - A)
2015 Wien Tiefgründig, Kro Art Contemporary (Vienna - A)
  little boxes on the hillside, Stadtgalerie (Waidhofen/Ybbs - A)
2014 KO_OP 10 Jahre basement, Basement (Vienna - A)
  BETRIEBSAUSFLUG, Blaugelbegalerie (Zwettl - A)
  Kunst am Anger, Gemäldegalerie (Brunn am Gebirge - A)
  basis.lager, Basement (Vienna - A)
  Das Prinzip Hoffnung, Kro Art Contemporary (Vienna - A)
  Bleib am Teppich - 40 Jahre kunstraumarcade, kunstraumarcade (Mödling - A)
  Spuren legen, Bezirksmuseum - 1230 Wien (Vienna - A)
2013 Gedankengänge, Kro Art Contemporary (Vienna - A)
  in.print.out, Wiener Künstlerhaus (Vienna - A)
  Spuren legen, Gegenwartskunst in den Bezirksmuseen (Vienna - A)
2012 Melancholie, kunstraumarcade (Mödling - A)
  Grafik-Triennale (Krakau – A)
  … Zur Weihnachtszeit, Kro Art Contemporary (Vienna - A)
  siga, siga, CAMP Contemporary Art Meeting Point (Athen – GR)
2010 Vater, Mutter, Kind – Die Familie in der zeitgenössischen Kunst, Galerie im Stadtmuseum (Neuötting – D)
2009 Giftgrün–Wiener Grün, Kunst in der Landschaft, Galerie Gut Gasteil (Gasteil - A)
2008 The Beggar’s Opera, Galerie Ardizon (Bregenz - A)
2007 print, Wiener Künstlerhaus (Vienna - A)
2006 Liebesgedichte und Anderes, Kunstverein Baden (Baden – A)

Einladung zu internationalen Symposien und Environment Art (Auswahl)

2009 Kunst in der Landschaft III (Gut Gasteil / Prigglitz - A)
2006 XXXVIII. International Artists’ Symposium (Gyór - H)
2002 Flag Art Festival (Seoul - ROK)
1996 Kunst in der Landschaft III (Gut Gasteil / Prigglitz - A)
1995 Fahnenfestival (Krems-Stein - A)
1992 Spannungen, Kleinsassen (Hessen - D)
1989 Die Farbenlehre Goethes (Kajaani - FIN)